加氢缓蚀剂厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
加氢缓蚀剂厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

荷包渐宽终不悔考研到底要花多少钱dd-【新闻】

发布时间:2021-04-11 18:01:38 阅读: 来源:加氢缓蚀剂厂家

荷包渐宽终不悔:考研到底要花多少钱

考研到底要花多少钱

10月31日,一年一度的考研网上报名结束,在本月10日至14日,就要进行现场报名确认了。据估计,和去年相比,今年所有高校报名人数都在增长,而且近3年来一直呈增长态势。记者了解到,考研族的不断壮大,也直接催高了考研的成本,让“考研族”的考研之路布满了荆棘。

考研用书 开支不小

“不管是哪类考生,报考什么学校,购买辅导材料都是考研的首要支出。”来自厦门的小陈前年考上中南政法大学研究生,他告诉记者,考研过程中,辅导材料是必不可少的开销,很多考研族为了更好地复习,都会购买各个版本的各种参考书、仿真题、复习资料等。这笔花销少则七八百,多则两三千。

小陈告诉记者,自己对教材和资料非常敏感,不愿意落下每份有用的资料,结果在辅导材料上就花费了将近两千元。据悉,招收研究生的高校一般都会在招生简章后面附上指定的参考书。而这些参考书一般有二三十本,好的高校甚至要四五十本,如果要把这些书都购买的话,经常都要六七百元,甚至上千元才能搞定的。而除了指定参考书,考生还需要购买政治、英语、数学等一些公共课程的参考书、大纲、仿真试题以及各种来源的“内部资料”,这笔开支也不小。

上周,记者在泉州市区几家书店看到,考研类辅导书基本都被摆满了整个考试专柜,一般政治类、英语类辅导书就有几十种,加上一些模拟题、题型讲解、方法技巧等,让人眼花缭乱。记者随意拿起一套法律硕士联考教程,发现辅导书加试题详解、难点详解等,就要将近两百元。此外,仅英语教材也有各个版本,甚至还分为各个系列,一套下来基本也要两三百元左右。

而据小陈介绍,很多考生除了购买这些教辅材料外,还会通过其他途径复印一些历年专业课试卷,这样总比全部购买便宜。不过,如果考生报考的是外地学校,还经常要托人从学校购买专业课教材、甚至是一些笔记和辅导材料,那开支则更为惊人了。

仰恩大学毕业的小黄去年报考了厦门大学研究生,虽然最终没有考上,但在报名培训班的开销上却花费1000多元。小黄告诉记者,一般参加考研的考生或多或少都要参加一些考研补习班和辅导班。一般情况下,多数考生报名的培训班是政治、数学、英语等公共课程班。在闽南地区,这些培训班还有分为基础班、冲刺班等各种阶段,收费一般200~500元不等,有些学生想参加完单科几个阶段辅导班,花费就要上千元了。不过,考生一般是选择一些薄弱的课程重点突击,而不是所有课程培训班都参加。

小黄说,去年自己参加的厦门某个考研班是滚动进行辅导的,估计考生有数百人,教室中基本挤满人。小黄告诉记者,还好自己报考的政治公共课程班以及法律专业统考强化班,费用低了点,如果是MBA联考的话,那培训费用就更高了,基本上要几千元。

“不过,也有考生为了节省费用,购买了一些考研辅导录音。”小黄告诉记者,报考后,就有老生给自己推销“考研录音”,就是一些考生报名培训班后,将现场的听讲录下来,考生就可以不用参加培训而听录音复习了。一般情况下,录音一个科目只需要几十元,比报名便宜多了,而且可以带在身上随时拿出来听,有些考生为了方便也会购买。并且,一些考生报考的是外地高校,如果到当地去报班的话,来回费用也比较高,购买的录音则便宜不少。

“教材和培训是看得见的直接开销,而为了考研花费的其他开销则更是难以计算。”来自漳州的小张前年考上了厦门大学研究生。她告诉记者,本来自己已经毕业出来工作了,但总觉得每月1000多元的工资难以满足自己,很不甘愿,所以就想考研积累更多的资本。小张说,为了考研,自己只上班3个多月就辞职了,整整大半年的时间,只教几次家教赚了点钱,其他都靠家里支持,也花了四五千元。

小张说,辞职后,自己在厦大旁边租了一个单间,除了参加辅导班,每天就在宿舍或者厦大教室里复习。每月300多元的房租加七八十元的水电费,还有其他生活费,一个月下来也要上千元。“这就等于原本每月1000多的工资没有了,还要垫上1000来元,其实也就是每月隐性支出了2000多元。”

“不过我还好是报考厦门大学,就租在学校附近,而有些同学是报考外省的学校,那就麻烦了。”小张说,为了对外地高校有所了解,考生有时还会去学校听“考研串讲”,这过程的车旅费、食宿费、讲座费也要额外支出。此外,还有个别考生会托人联系研究生导师,先提前认识,了解一些招生和命题的消息,这些隐性支出更是难以计算。

“当然,这些还只是攻读阶段的开销,如果考上了,学费以及3年的生活费,这笔支出就可怕了,加上3年时间不上班,而同学却工作赚钱了,这样的隐性成本也就无法估计了。”小张说。

“考研的费用惊人,但其实有些费用是可以节省的。”去年考上厦大研究生的小张告诉记者,辅导材料是考研花费的首要支出,但也是最能省钱的环节。

参考书,可买旧版材料。因为事实上每年的考纲变化并不大,而旧一年的参考书一般都会便宜一些。当然如果有个别变化的地方,一般网上会发布,刚好对比新旧强化学习。甚至,现在很多论坛和网店有老生用过的二手书籍出卖,不仅价格划算而且有一些老生的笔记,还可以起到更好的复习效果。同时,除了专业教材外,一些专业参考材料也可以到图书馆借,或者拿别人的过来复印。

公共课,资料在精不在多。很多考生报考后都喜欢到处逛书店买资料,其实最终会发现,很多资料是根本做不完的,既浪费钱又浪费时间。所以,建议考生报考后首先找一些老生了解情况,或者到一些知名的考研论坛去听听过来人对复习资料的分析,选择必备的几本读透就可以。另外,考生经常需要查看一些专业论文,获取最新的专业信息。这方面也可以借助网络寻找一些图书馆的入口,下载一些篇目慢慢查看,也可以节省一些费用。

一般情况下,政治只需要1本全面的知识点汇总(30元左右),1本真题(20元左右),1本练习(30元左右),1本时政资料(10元左右)。其中时政资料可以不买,临近考试网上会有很多版本的整理,直接下载就可以了。

英语方面,1本词汇表(10元左右)、1本真题(20元左右)、1本模拟题(20元左右)。假使考生不想花费太多钱在英语这一科,可以酌情选择最重要的资料购买,但真题是万万不能省的。这样算下来,英语和政治资料一共只需要140元左右。

辅导班,只需选个别弱科参加培训。并且,也没必要花很多钱到报考学校所在地培训,以免浪费时间又浪费成本。比如政治,一些冲刺班强调的是押题,但实际上,还不如自己对照考纲踏实复习。另外,一些培训课程也可以上一些网络辅导班,不仅不用在拥挤的课堂听课,而且费用也便宜,报名更是简单,花费百来元就可以下载一个科目的辅导班课程,还可以对着电脑反复听,针对弱点反复学习,效果甚至比辅导班还要好。而且,有些考生会将培训班课程转换成MP3格式,这样就可以在任何情况下戴着耳麦听,效果也很好。

当然,如果方便的话,可以几个考生一起复习,不仅有更好的学习氛围,可以互相促进,而且一些笔记和材料也可以互相借阅、复印,可以节省一些不必要浪费的成本。

(中国水泥网 转载请注明出处)

长春红薯粉条设备

甘肃九脚托盘

武汉不锈钢旋转门

海南高温烤箱